2019 第 54 屆金鐘獎電視類入圍名單

0

2019 第 54 屆金鐘獎電視類入圍名單

圖/第54屆廣播電視金鐘獎官方網站

節目獎

戲劇節目獎

《20之後》

《我們與惡的距離》

《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

《菜頭梗的滋味》

《雙城故事》

迷你劇集獎

《老鼠捧茶請人客》

《奇蹟的女兒》

《魂囚西門》

《憤怒的菩薩》

電視電影獎

《公視人生劇展-第一響槍》

《公視新創短片-暴好人》

《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

《野雀之詩》

《華視金選劇場-夏之橘》

自然科學紀實節目獎

《台灣的前世今生》

《打開社會事件S檔案》

《列印未來進行式》

《地球的孤兒》

《驚奇VR生態館》

人文紀實節目獎

《吹過島嶼的歌》

《我們的島 穿梭島嶼二十年》

《農村的遠見》

《樹說新語》

《藝術很有事》

兒童少年節目獎

《Kakudan 時光機》

《下課花路米-博物館大驚奇》

《小 O 事件簿》

《台灣特有種》

《就是這 YOUNG》

生活風格節目獎

《Follow Alana 愛遊世界》

《水下三十米》

《主廚大聯盟》

《台灣第一等》

《聽聽看》

綜藝節目獎

《小明星大跟班》

《台灣金頌》

《圓夢心舞台》

《綜藝大熱門》

《聲林之王》

益智及實境節目獎

《一字千金鬥字風雲榜》

《一呼百應》

《全民星攻略》

《阮三个》

《綜藝玩很大》

動畫節目獎

《小兒子》

《吉娃斯愛科學:飛鼠學校》

《米米系列》

個人獎

戲劇節目男主角獎

王識賢《C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰》

吳政迪《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

吳慷仁《我們與惡的距離》

溫昇豪《雙城故事》

龍劭華《菜頭梗的滋味》

戲劇節目女主角獎

江沂宸《20之後》

徐麗雯《菜頭梗的滋味》

曾珮瑜《雙城故事》

賈靜雯《我們與惡的距離》

蔡淑臻《C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰》

戲劇節目男配角獎

林哲熹/《我們與惡的距離》

洪都拉斯/《我們與惡的距離》

溫昇豪/《我們與惡的距離》

蔭山征彥/《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

龍劭華/《雙城故事》

戲劇節目女配角獎

李杏/《生死接線員》

張寗/《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

曾沛慈/《我們與惡的距離》

葉慈毓/《20之後》

謝瓊煖/《菜頭梗的滋味》

戲劇節目新進演員獎

李婕/《愛的3.14159》

胡釋安/《20之後》

梁舒涵/《女兵日記》

蔡佳麟/《大時代》

迷你劇集/電視電影男主角獎

吳朋奉/《公視人生劇展-第一響槍》

陳以文/《公視新創短片-暴好人》

游安順/《公視學生劇展-兩場葬禮》

潘親御/《公視新創電影-無法辯護》

藍葦華/《華視金選劇場-夏之橘》

迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天》

王琄/《媽媽桌球》

陽靚/《華視金選劇場-忘川》

謝盈萱/《魂囚西門》

鍾欣凌/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

迷你劇集/電視電影男配角獎

吳宏修/《公視學生劇展-人鬼》

喜翔/《公視人生劇展-淚滴卡卡》

黃鐙輝/《奇蹟的女兒》

蔡明修/《華視金選劇場-夏之橘》

蘇達/《公視新創電影-疑霧公堂》

迷你劇集/電視電影女配角獎

王淨/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天》

林意箴/《海吉拉》

連俞涵/《奇蹟的女兒》

陸弈靜/《公視人生劇展-3天2夜》

謝俊慧/《公視人生劇展-淚滴卡卡》

迷你劇集/電視電影新進演員獎

王渝屏/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

王渝萱/《你的孩子不是你的孩子-孔雀》

梁湘華/《公視人生劇展 最美的風景》

黃泰維/《閃焰假面》

劉修甫/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

戲劇節目導演獎

王小棣《20之後》

林君陽《我們與惡的距離》

林宏杰《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

葉天倫《雙城故事》

廖士涵、郭春暉《種菜女神》

迷你劇集/電視電影導演獎

施立/《野雀之詩》

許肇任/《憤怒的菩薩》

陳慧翎、余慧君/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

詹淳皓/《公視人生劇展-第一響槍》

鄭文堂/《奇蹟的女兒》

戲劇節目編劇獎

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/《20之後》

吳宏智/《菜頭梗的滋味》

呂蒔媛/《我們與惡的距離》

陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/《雙城故事》

陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/《客家劇場-日據時代的十種生存法則》

迷你劇集/電視電影編劇獎

吳宗叡、陳南宏/《公視新創短片-最後一次溫柔》

莊翔安/《媽媽桌球》

澎恰恰、周以文/《眾神的停車位》

簡士耕/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

靳家驊/《華視金選劇場-夏之橘》

自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/《地球的孤兒》

吳奕蓉/《幕後有藝思》

呂捷、王偊菁/《呂讀台灣》

阮安祖/《在台灣站起 New Face in Taiwan》

簡上仁/《福爾摩沙音樂廳》

兒童少年節目主持人獎

Lan-pao【薛紀綱】/《Kakudan時光機》

小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/《下課花路米-博物館大驚奇》

王伯源/《伯源哥哥的祕密屋》

向日葵【向盛言】/《小O事件簿》

香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/《就是要PLAY》

生活風格節目主持人獎

Alana/《Follow Alana 愛遊世界》

大霈【李霈瑜】/《水下三十米》

王少偉/《台灣第一等》

李四端/《四端紅人會》

陳濂僑、王曉書、李佳吉/《聽聽看》

綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》

浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/《台灣金頌》

曾國城、巴鈺/《一袋女王》

黃子佼、卜學亮/《超級同學會》

蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/《聲林之王》

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/《綜藝玩很大》

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/《歡樂智多星》

浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/《綜藝新時代》

楊貴媚、SOAC、張軒睿/《阮三个》

黄子佼、吳姍儒/《一呼百應》

技術類獎項

非戲劇類節目導演獎

白心儀、林奕勳、李孟唐/《地球的孤兒》

柯金源/《紀錄觀點 前進》

楊守義、STEFANO CENTINI/《透視內幕 衛武營國家藝文中心》

劉嵩/《農村的遠見》

盧曉筠/《臺灣部落寶藏第2季》

非戲劇類節目導播獎

李麗芳/《台視17Q》

周天麟/《公視表演廳 代孕城市》

梁遠毅/《音樂Band Band Band》

陳星鳳/《台灣金頌》

黃慧娟/《公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會》

戲劇類節目攝影獎

王逸帆/《公視學生劇展-無塵之地》

高子皓、陳克勤、古曜華/《我們與惡的距離》

趙冠衡/《靈佔》

韓紀軒/《憤怒的菩薩》

簡正傳、簡新祐/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

非戲劇類節目攝影獎

何明瑞、吳政儒/《農村的遠見》

李景白、黃駿樺/《水下三十米》

張永明/《臺灣部落寶藏第2季》

楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/《透視內幕 衛武營國家藝文中心》

楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/《透視內幕 棲蘭秘境馬拉松》

戲劇類節目剪輯獎

吳姿瑩/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

李俊宏/《我們與惡的距離》

李培㚤/《公視學生劇展-無塵之地》

林均珮、張家銘/《人際關係事務所》

陳博文/《握三下,我愛你》

非戲劇類節目剪輯獎

林植青/《透視內幕 棲蘭秘境馬拉松》

林植青/《透視內幕 衛武營國家藝文中心》

洪瑞憶/《呦呦自在楊英風》

陳巧薇/《樹說新語》

廖榮祺/《音樂Band Band Band》

音效獎

周震/《野雀之詩》

高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/《魂囚西門》

高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/《公視新創短片-最後一次溫柔》

楊以瑄、王希文/《公視新創短片-年尾巴》

魏如萱、史旻玠、鄭元凱/《你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器》

燈光獎

丁海德/《憤怒的菩薩》

李奇祥/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

李麟/《公視新創電影-無法辯護》

許世明/《靈佔》

葉明廣/《我們與惡的距離》

美術設計獎

尤稚儀《野雀之詩》

吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/《你的孩子不是你的孩子-貓的孩子》

張軼峰/《奇蹟的女兒》

陳昱翔、蔡佩蓁/《公視學生劇展-無塵之地》

羅文璟、潘胤余/《我們與惡的距離》

節目創新獎

《台灣特有種》

《我們與惡的距離》

《時光台灣》

《電視音樂專輯》

《聲林之王》

終身成就獎

張小燕

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。

訂閱
最新訊息
網站更新隱私權聲明
本網站使用 cookie 及其他相關技術分析以確保使用者獲得最佳體驗,通過我們的網站,您確認並同意本網站的隱私權政策更新,了解最新隱私權政策