2018 第 53 屆金鐘獎電視類入圍名單

0

2018 第 53 屆金鐘獎電視類入圍名單

節目獎

戲劇節目獎

《翻牆的記憶》

《城市情歌》

《麻醉風暴2》

《植劇場-花甲男孩轉大人》

《台北歌手》

迷你劇集獎

《HIStory2:越界》

《他們在畢業的前一天爆炸2》

《外鄉女-愛人的選擇》

《恐怖高校劇場之直播中二間》

電視電影獎

《公視人生劇展-青苔》

《公視新創電影-乒乓》

《公視學生劇展第一廣場》

《阿水和國祥》

《海•人•魚》

自然科學紀實節目獎

《土壤的身世》

《解密穿山甲》

《驚奇!博物館》

人文紀實節目獎

《少了一個之後-微光》

《世界的教室和你想的不一樣》

《島嶼傳燈人》

《極樂世界》

《藝術很有事》

兒童少年節目獎

《Kakudan 時光機》

《下課花路米-同理心大考驗系列》

《小 O 事件簿》

《青春發言人》

《 麼个麼个》

生活風格節目獎

《王子的移動城堡2》

《作客他鄉》

《我是留台幫》

《秘境不思溢3》

《環遊世界800天》

綜藝節目獎

《小明星大跟班》

《閃亮的年代》

《綜藝大集合》

《冰冰show》

《大聲MY客風》

益智及實境節目獎

《Tahu 生火吧》

《 一字千金》

《天才衝衝衝》

《綜藝玩很大》

《誰來晚餐 9》

動畫節目獎

《FOOD 超人》

《我愛歡喜》

《講麼个故事》

個人獎

戲劇節目男主角獎

黃健瑋《麻醉風暴2》

張軒睿《我的男孩》

盧廣仲《植劇場-花甲男孩轉大人》

莫子儀《台北歌手》

李國毅《麻醉風暴2》

戲劇節目女主角獎

嚴藝文《我棉一家人》

嚴正嵐《花甲男孩轉大人》

孫可芳《五味八珍的歲月》

黃姵嘉《台北歌手》

孟耿如《麻醉風暴2》

戲劇節目男配角獎

吳念軒/《翻牆的記憶》

陳家逵/《台北歌手》

陳恩峰/《翻牆的記憶》

劉冠廷/《植劇場-花甲男孩轉大人》

蔡振南/《植劇場-花甲男孩轉大人》

戲劇節目女配角獎

江宜蓉/《植劇場-花甲男孩轉大人》

楊小黎/《台北歌手》

潘奕如/《清風無痕》

謝沛恩/《1006 的房客》

謝盈萱/《植劇場-花甲男孩轉大人》

戲劇節目新進演員獎

宋緯恩/《翻牆的記憶》

姚亦晴/《翻牆的記憶》

張豐豪/《翻牆的記憶》

彭若萱/《台北歌手》

盧廣仲/《植劇場-花甲男孩轉大人》

迷你劇集/電視電影男主角獎

宋柏緯/《恐怖高校劇場之直播中二間》

巫建和/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

阿西【陳博正】/《阿水和國祥》

張翰/《公視學生劇展-一步之遙》

藍葦華/《公視人生劇展-青苔》

迷你劇集/電視電影女主角獎

方宥心/《外鄉女-愛人的選擇》

安心亞/《華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人》

陸弈靜/《阿水和國祥》

謝盈萱/《公視新創電影-錢莊聽來的事》

鍾瑶/《替身》

迷你劇集/電視電影男配角獎

宋柏緯/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

李富群/《公視學生劇展-一步之遙》

是元介/《阿青,回家了》

喜翔/《華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人》

藍葦華/《公視新創電影-乒乓》

迷你劇集/電視電影女配角獎

王琄/《阿青,回家了》

胡廣雯/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

詹宛儒/《恐怖高校劇場之直播中二間》

廖怡裬/《外鄉女-第三力量》

盧以恩/《公視人生劇展-青苔》

迷你劇集/電視電影新進演員獎

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/《公視學生 劇展第一廣場》

李霈瑜/《海•人•魚》

胡廣雯/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

夏騰宏/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

盧以恩/《公視人生劇展-青苔》

戲劇節目導演獎

黃朝亮《城市情歌》
何潤東《翻牆的記憶》
蕭力修、洪伯豪、林志儒《麻醉風暴2》
瞿友寧、李青蓉《植劇場-花甲男孩轉大人》
樓一安《台北歌手》

迷你劇集/電視電影導演獎

李兆文/《公視學生劇展-停車格》

曾英庭/《高山上的茶園》

鄭有傑/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

薛文碩/《公視學生劇展第一廣場》

蘇奕瑄/《公視人生劇展-青苔》

戲劇節目編劇獎

劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/《翻牆的記憶》
溫郁芳、張可欣/《植劇場-五味八珍的歲月》
王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/《麻醉風暴2》
楊碧瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/《植劇場-花甲男孩轉大人》
樓一安、莫子儀/《台北歌手》

迷你劇集/電視電影編劇獎

傅凱羚/《阿水和國祥》

曾英庭、周語莊/《高山上的茶園》

鄭有傑、木二/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

薛文碩/《公視學生劇展第一廣場》

蘇奕瑄/《公視人生劇展-青苔》

自然科學紀實節目主持人獎

吳怡霈/《你所不知的創意科技》

陳家頤/《驚奇!博物館》

麥覺明/《MIT 台灣誌》

人文紀實節目主持人獎

吳奕蓉/《幕後有藝思》

李天怡/《世界的教室和你想的不一樣》

陳雅琳/《我是救星》

舒夢蘭/《聚焦全世界》

兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-同理心 大考驗系列》

向日葵【向盛言】/《小 O 事件簿》

阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/《麼个麼个》

柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/《好好玩自然》

謝震武/《超級法律王-第 4 季》

生活風格節目主持人獎

卜學亮/《在台灣的故事》

大霈【李霈瑜】/《水下三十米》

安妮/《安妮美女教官》

廖科溢/《秘境˙不思溢 III》

錦榮/《王子的移動城堡》

綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/《綜藝大集合》

馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/《閃亮的年代 Yesterday Once More》

張菲/《綜藝菲常讚》

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《希望之星》

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/《歡樂智多星》

孫協志、王仁甫、許孟哲/《飢餓遊戲》

徐乃麟、曾國城/《天才衝衝衝》

盧學叡/《Kai 試英雄》

技術類獎項

非戲劇類節目最佳導演

李惠仁/《并:控制》

林泰瑋/《十點全紀錄》

胡道明、楊守義/《綻放真台灣 6-終極英雄》

齊怡、劉佩怡/《島嶼傳燈人》

謝欣志/《紀錄觀點》

非戲劇類節目最佳導播

白汝珊/《綜藝菲常讚》

梁遠毅、黃慧娟/《大聲 MY 客風》

梁遠毅/《公視表演廳》

黃慧娟/《閃亮的年代 Yesterday Once More》

劉應鐘/《希望之星》

攝影獎

安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/《麻醉風暴 2》

林正忠、劉芸后、楊豐銘/《植劇場-花甲男孩轉大人》

袁緒虎、傅士英/《海•人•魚》

張誌騰/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》

詹嘉文/《阿水和國祥》

剪輯獎

文二北投/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》

朱平/《公視學生劇展粗工阿全》

林泰瑋/《十點全紀錄》

魏如涵/《麻醉風暴 2》

蘇珮儀/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

音效獎

余政憲/《戲人生》

周震、福多瑪/《公視學生劇展-棘》

陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

蔡篤易、高偉晏/《高山上的茶園》

蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/《公視新創電影-伊菲基妮亞之夜》

燈光獎

王子碩/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/《麻醉風暴 2》

陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》

陳冠廷/《台北歌手》

劉宸瑋/《高山上的茶園》

美術設計獎

尤稚儀、周建良、李怡穎/《阿水和國祥》

林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/《麻醉風暴 2》

連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》

陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/《他們在畢業的前一天爆炸 2》

陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/《台北歌手》

節目創新獎

《青春發言人》

《客家劇場–台北歌手》

《飛閱文學地景》

《藝術很有事》

特別貢獻獎

高振鵬

終身成就獎

劉立立

 

當個人即是媒體,新媒體不再新,也是開始經營內容的最好時機。

全台唯一數位垂直媒體集團「泛科知識」知識長鄭國威、泛科學主編雷雅淇、娛樂重擊主編徐佑德不藏私分享,結合數位媒體的經營要素:社群、數據、影音、工程,打造實戰可用的 5×5 訓練計畫!

泛科學院週年慶現正進行中,現在就領取超值優惠,踏出成為自媒體的第一步:http://bit.ly/2ARzL8s

 

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。

訂閱
最新訊息
網站更新隱私權聲明
本網站使用 cookie 及其他相關技術分析以確保使用者獲得最佳體驗,通過我們的網站,您確認並同意本網站的隱私權政策更新,了解最新隱私權政策