【 2019金曲獎 】 第 30 屆完整入圍名單:林憶蓮、蔡依林皆入圍 7 項成最大贏家!

0

【 2019金曲獎 】 第 30 屆完整入圍名單

【演唱類】

■年度專輯獎

最佳國語專輯

最佳台語專輯

最佳客語專輯

最佳原住民語專輯

《L.O.V.E=愛》

■ 年度歌曲獎

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司 ﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司 ﹙演唱者:陳奕迅﹚

玫瑰少年《Ugly Beauty》 /台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

沙文《0》 /環球國際唱片股份有限公司 ﹙演唱者:林憶蓮﹚ 十七《十七》 /華研國際音樂股份有限公司 ﹙演唱者:S.H.E﹚

新寫的舊歌《新寫的舊歌》 /相信音樂國際股份有限公司 ﹙演唱者:李宗盛﹚

浪流連《浪流連》 /艾格普蘭特艾格有限公司 ﹙演唱者:茄子蛋﹚

■ 最佳國語專輯獎

愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

無病呻吟有情抒情 /顏社企業有限公司 ﹙演唱者:Leo王﹚

垂直活著,水平留戀著。 /百代唱片股份有限公司 ﹙演唱者:艾怡良﹚

希遊記 /滾石國際音樂股份有限公司 ﹙演唱者:孫盛希﹚

Ugly Beauty /台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI The Album /新樂園音樂有限公司 ﹙演唱者:ØZI﹚ 0 /環球國際唱片股份有限公司 ﹙演唱者:林憶蓮﹚

■ 最佳台語專輯獎

露螺 /藤音樂工作室 ﹙演唱者:江惠儀﹚

查某囡仔 /樂是達娛樂有限公司 ﹙演唱者:李千那﹚

爵好 Jazz’s Good! /滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚

溫一壺青春下酒 /洗耳恭聽股份有限公司 ﹙演唱者:流氓阿德﹚

暗網 /人人有功練音樂工作室 ﹙演唱者:大支﹚

廖士賢 西部 /角頭文化事業股份有限公司 ﹙演唱者:廖士賢﹚

■ 最佳客語專輯獎

漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚

落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

■ 最佳原住民語專輯獎

斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚

思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚

VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚

原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊 拾妹、林榮妹、郭美玉﹚

Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者: Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚

■ 最佳音樂錄影帶獎

Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚

烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限 公司﹙導演:Robert Youngblood﹚

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

■最佳作曲人獎

陳綺貞/傷害《沙發海》

艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著》

蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》

鄭宜農/玉仔《玉仔的心》

■最佳作詞人獎

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》

陳昇/雨晴《無歌之歌》

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》

宋冬野/知道《知道》

小寒/纖維《0》

■最佳編曲人獎

鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙ 演唱者:孫盛希﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士 賢﹚

常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■最佳專輯製作人獎

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股 份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

■最佳單曲製作人獎

謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限 公司﹙演唱者:謝震廷﹚

Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 ﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛 樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW ﹚

■最佳國語男歌手獎

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司

柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司

李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

■最佳國語女歌手獎

艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司

岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司

蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司

■最佳台語男歌手獎

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳 播有限公司

流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

大支/暗網/人人有功練音樂工作室

廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司

許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

■最佳台語女歌手獎

江惠儀/露螺/藤音樂工作室

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司

李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司

張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

■最佳客語歌手獎

愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司 謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

■最佳原住民語歌手獎

雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室

桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室

徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 – Single/野聲音娛樂有限公司

■最佳樂團獎

南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司

閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創 玩有限公司

落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司 血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公 司

旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司

美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司

Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

■最佳演唱組合獎

椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司

Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室

歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司

害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司

頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

■最佳新人獎

The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司

王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司

Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司

劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

【演奏類】

 

■最佳專輯獎

Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚

城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚

黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

■最佳專輯製作人獎

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公 司﹙演奏者:盧律銘﹚

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演 奏者:許郁瑛

■最佳作曲人獎

早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏 者:東京中央線﹚

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡 靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌; 郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

■最佳專輯裝幀設計人獎

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室

蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司

黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司

方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

■最佳演唱錄音專輯獎

SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos /主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人 員:Chris Gehringer)

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、 蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、 Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)

Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰 、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員: Ted Jensen)

2029/街聲股份有限公司 (主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶 後製人員:Randy Merrill)

0/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要 混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

■最佳演奏錄音專輯獎

Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司 (主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)

無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)

擺/大大樹音樂圖像有限公司 (主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

The Journey/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人 員:Dave Darlington)

 

■ 特別貢獻獎

黑名單工作室

 


【成為重擊會員】

熱愛影劇的你快訂閱重擊電子報加入會員吧!重擊會員將可以收到每週精選內容和編輯室報告,到年底前還有特映會、講座、電影票等專屬好禮,週週抽週週送🎁

訂閱電子報成為重擊會員請點以下連結:http://eepurl.com/gfJSjb


華人世界第一堂系統性地方創生課程

泛科學院《風土經濟學》線上課全台首賣

如何運用在地文化的元素,打造出獨一無二的「體驗經濟」? 洪震宇老師累積 10 年走訪各地的實務經驗,梳理出一套將在地風土文化資產轉化成地方特色產業「風土經濟學」模式。 想要投入鄉村振興、文化創意、地方創生的人,這是最值得投資的一門課!➡️ http://bit.ly/32cmKS8

 

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。

訂閱
最新訊息
網站更新隱私權聲明
本網站使用 cookie 及其他相關技術分析以確保使用者獲得最佳體驗,通過我們的網站,您確認並同意本網站的隱私權政策更新,了解最新隱私權政策