第 71 屆英國影藝學院電影獎(BAFTA)完整入圍名單

0


最佳影片

《敦克爾克大行動》

《最黑暗的時刻》

《水底情深》
《意外》
《以你的名字呼喚我》

傑出英國電影

《惡女馬克白》
《最黑暗的時刻》
《意外》
《柏靈頓熊熊出任務》

《Death of Stalin》
《God’s Own Country》

最佳導演

吉勒摩戴托羅/《水底情深》
克里斯多夫諾蘭/《敦克爾克大行動》

盧卡格達戈尼諾/《以你的名字呼喚我》
馬丁麥克唐納/《意外》
丹尼維勒納夫《銀翼殺手2049》

最佳女主角

莎莉霍金斯/《水底情深》
安妮特班寧/《最後相愛的日子
法蘭西絲麥多曼/《意外》
瑟夏羅南/《淑女鳥》
瑪格羅比/《老娘叫譚雅》

最佳男主角

堤摩西夏勒梅/《以你的名字呼喚我》
蓋瑞歐德曼/《最黑暗的時刻》
丹尼爾戴路易斯/《霓裳魅影》
傑米貝爾/《最後相愛的日子
丹尼爾卡盧亞/《逃出絕命鎮》

最佳女配角

蘿莉麥卡佛/《淑女鳥》
艾莉森珍妮/《老娘叫譚雅》
奧塔薇亞史班森/《水底情深》
克莉絲汀史考特湯瑪斯/《最黑暗的時刻》
蕾絲莉蔓薇爾/《霓裳魅影》

最佳男配角

威廉達佛/《歡迎光臨奇幻城堡》
山姆洛克威爾/《意外》
伍迪哈里森/《意外》
克里斯多夫普拉瑪/《金錢世界》
休葛蘭/《柏靈頓熊熊出任務》

最佳原創劇本

《意外》/馬丁麥克唐納
《淑女鳥》/葛瑞塔潔薇
《老娘叫譚雅》/史蒂芬羅傑斯
《水底情深》/吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒
《逃出絕命鎮》/喬登皮爾

最佳改編劇本

《以你的名字呼喚我》 /詹姆士艾佛利
《決勝女王》/艾倫索金
《柏靈頓熊熊出任務》/保羅金、賽門法納比
最後相愛的日子》/Matt Greenhalgh
《Death of Stalin》/Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

最佳電影配樂

《銀翼殺手2049》/Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

《最黑暗的時刻》/Dario Marianelli
《敦克爾克大行動》/Hans Zimmer

《霓裳魅影》/Jonny Greenwood
《水底情深》/Alexandre Desplat

最佳攝影

《銀翼殺手2049》/ Roger Deakins

《最黑暗的時刻》/Bruno Delbonnel
《敦克爾克大行動》/Hoyte van Hoytema

《水底情深》 /Dan Laustsen
《意外》/Ben Davis

最佳剪輯

《銀翼殺手2049》/Joe Walker
《敦克爾克大行動》/Lee Smith
《水底情深》/Sidney Wolinsky
《意外》/Jon Gregory
《玩命再劫》/ Amos, Paul Machliss

最佳藝術指導

《銀翼殺手2049》 /Dennis Gassner, Alessandra Querzola
《最黑暗的時刻》/ Sarah Greenwood, Katie Spencer
《敦克爾克大行動》/Nathan Crowley, Gary Fettis
《水底情深》/ Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
《美女與野獸》/Sarah Greenwood, Katie Spencer

最佳服裝設計

《美女與野獸》/Jacqueline Durran

《最黑暗的時刻》/Jacqueline Durran
《老娘叫譚雅》/ Jennifer Johnson
《霓裳魅影》/Mark Bridges
《水底情深》 /Luis Sequeira

最佳妝髮設計

《銀翼殺手2049》/ Donald Mowat, Kerry Warn
《最黑暗的時刻》/ David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
《老娘叫譚雅》/Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
《女王與知己》/Daniel Phillips

《奇蹟男孩》/Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

最佳音效

《玩命再劫》/ Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

《銀翼殺手2049》/ Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
《敦克爾克大行動》/Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
《水底情深》/ Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
《星際大戰:最後的絕地武士》/David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

最佳視覺特效

《銀翼殺手2049》 /Gerd Nefzer, John Nelson
《敦克爾克大行動》 /Scott Fisher, Andrew Jackson
《水底情深》 /Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
《星際大戰:最後的絕地武士》/Nominees tbc

《猩球崛起:最終決戰》/Nominees tbc

最佳外語片

《她的危險遊戲》

《當愛不見了》
《下女的誘惑》

《他們先殺了我父親:柬埔寨女孩的回憶錄》
《新居風暴》

最佳動畫片

《可可夜總會》

《酷瓜人生》
《梵谷:星夜之謎》

最佳紀錄片

《City of Ghosts》
《我不是你的黑鬼》
《Icarus 》
《不願面對的真相2》
《Jane》

最佳新人獎

堤摩西夏勒梅
丹尼爾卡盧亞
泰瑞莎湯普森
喬許歐康納
佛羅倫斯佩治

延伸閱讀:


【訂閱每週觀影指南】

請留下您的 E-mail,立即訂閱 娛樂重擊 最新消息/精選文章/當周觀影/追劇指南!

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。

訂閱
最新訊息