第五十一屆電視金鐘獎完整入圍名單

1
14224729_1170839142990166_3039200016472209731_n

(圖截自金鐘獎官網)

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

《一代新兵 八極少年》(參賽單位:億富發國際文創股份有限公司)

《一把青》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《必娶女人》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

《客家電視電影院-落日》(參賽單位:客家電視台)

《燦爛時光》(參賽單位:綠光全傳播有限公司)

(二)迷你劇集/電視電影獎

《川流之島》(參賽單位:中國電視事業股份有限公司)

《公視人生劇展-再見女兒》(參賽單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(參賽單位:一顆星工作室有限公司)

《公視學生劇展-銅板少年》(參賽單位:想亮影藝股份有限公司)

《客家電視電影院-黑盒子》(參賽單位:客家電視台)

(三)教育文化節目獎

《吹過島嶼的歌》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《改變世界看我的~公視前進奇點大學實境秀》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《青春愛讀書》(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《黃梅行雨》(參賽單位:客家電視台)

《聚焦全世界》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

(四)科學節目獎

《法布爾昆蟲記》(參賽單位:民間全民電視股份有限公司)

《流言追追追》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《探索科學 宇宙奇航》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)

《發現》(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(五)兒童少年節目獎

《小O事件簿》(參賽單位:客家電視台)

《小手掌廚》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《生活裡的科學》(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《老師,您哪位?》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《成語賽恩思》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)行腳節目獎

《北緯 30 度》(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

《台灣第一等》(參賽單位:八大電視股份有限公司)

《在台灣的故事》(參賽單位:三立電視股份有限公司)

《作客他鄉》(參賽單位:客家電視台)

《浩克慢遊》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎

《Vulayan圓夢舞台》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《全球中文音樂榜上榜》(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

《星光大道》(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司)

《音樂萬萬歲 3》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《娛樂百分百》(參賽單位:八大電視股份有限公司)

(八)綜合節目獎

《一字千金》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《我在台灣 你好嗎》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《客家熱點子》(參賽單位:客家電視台)

《跟著 dapin 去旅行》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《雙廚星任務》(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎

《七點半的太空人》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《吉娃斯愛科學》(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司)

《柿子色的街燈》(參賽單位:客家電視台)

《國寶神獸闖天關》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《夢遊動物園》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎項

(一)戲劇節目男主角獎

王傳一/《失去你的那一天》(報名單位:大川大立數位影音股份有限公司)

吳慷仁/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

邱澤/《必娶女人》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

傅孟柏/《一代新兵 八極少年》(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)

單承矩/《客家電視電影院-落日》(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎

李千娜/《失去你的那一天》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

林嘉俐/《吉姊當家》(報名單位:秋燕傳播事業有限公司)

柯佳嬿/《必娶女人》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

連俞涵/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

楊謹華/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)戲劇節目男配角獎

吳政迪/《客家劇場-谷風少年》(報名單位:客家電視台)

陳奕/《失去你的那一天》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

賀一航/《長不大的爸爸》(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

鄭人碩/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

鄒承恩/《哇!陳怡君》(報名單位:聯意製作股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

天心【吳天心】/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林美照/《長不大的爸爸》(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

柯淑勤/《哇!陳怡君》(報名單位:聯意製作股份有限公司)

曾之喬/《必娶女人》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

劉瑞琪/《失去你的那一天》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(五)戲劇節目新進演員獎

阮氏翠恆/《新娘嫁到》(報名單位:民間全民電視股份有限公司)

吳思賢/《料理高校生》(報名單位:三立電視股份有限公司)

海裕芬/《我家是戰國》(報名單位:八大電視股份有限公司)

黃宇琳/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

連俞涵/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

李天柱/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

邱澤/《滾石愛情故事 最後一次溫柔》(報名單位:滾石傳播股份有限公司)

張少懷/《奉子不成婚》(報名單位:八大電視股份有限公司)

張書偉/《客家電視電影院-黑盒子》(報名單位:客家電視台)

鄭人碩/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

朱芷瑩/《客家電視電影院-黑盒子》(報名單位:客家電視台)

柯素雲/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

梅芳【廖春梅】/《公視人生劇展-藥笑24小時》(報名單位:莫門特電影有限公司)

謝盈萱/《公視人生劇展-加蓋春光》(報名單位:波谷影片有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

王自強/《公共電視_迷你 4U 電影院_毛毛雨》(報名單位:赤兔影像製作有限公司)

仔仔【陳鼎中】/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

侯彥西【鄢勝宇】/《鮮肉老爸》(報名單位:八大電視股份有限公司)

劉亮佐/《公視學生劇展-銅板少年》(報名單位:想亮影藝股份有限公司)

藍葦華/《客家電視電影院-黑盒子》(報名單位:客家電視台)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

王琄/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

陽靚【吳姿穎】/《愛我請回頭》(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

葳薾森/《公視人生劇展-三角犯罪》(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

謝瓊煖/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

嚴藝文/《傻瓜與睡美人》(報名單位:晴天影像股份有限公司)

(十)迷你劇集/電視電影新進演員獎

仔仔【陳鼎中】/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

徐力琦/《公視人生劇展-托比的最後一個早晨》(報名單位:影童國際有限公司)

張元赫/《公視人生劇展-托比的最後一個早晨》(報名單位:影童國際有限公司)

陽靚【吳姿穎】/《愛我請回頭》(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

魏如萱/《公視人生劇展-曖昧時代》(報名單位:老灰狼影片製作有限公司)

(十一)戲劇節目導演獎

于中中/《必娶女人》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

林宏杰、林清芳/《一代新兵 八極少年》(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)

邱晧洲/《客家電視電影院-落日》(報名單位:客家電視台)

曹瑞原/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

鄭文堂/《燦爛時光》(報名單位:綠光全傳播有限公司)

(十二)迷你劇集/電視電影導演獎

邱晧洲/《客家電視電影院-黑盒子》(報名單位:客家電視台)

柯貞年/《溺境》(報名單位:赤兔影像製作有限公司)

陳宇詰/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

曾英庭/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

詹京霖/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(十三)非戲劇類節目導演獎

李立劭/《南國小兵(紀錄觀點)》(報名單位:艾巴克影像體有限公司)

柯金源/《紀錄觀點–海》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

姚執善/《台灣菁英戰士–傲氣飛鷹》(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

陳惠武/《’aledet美味阿樂樂滋》(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

黃鴻儒/《Hakka Night我的觀點》(報名單位:客家電視台)

(十四)非戲劇類節目導播獎

杜文祥/《綜藝大熱門》(報名單位:三立電視股份有限公司)

宋建忠/《民歌40再唱一段思想起演唱會》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

宋建忠/《花神祭》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳美而/《全球中文音樂榜上榜》(報名單位:聯意製作股份有限公司)

劉應鐘/《吹過島嶼的歌》(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎

于尚民、劉蕊瑄/《客家電視電影院-落日》(報名單位:客家電視台)

林貫中/《一代新兵 八極少年》(報名單位:億富發國際文創股份有限公司)

黃世鳴/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/《燦爛時光》(報名單位:綠光全傳播有限公司)

簡奇峯、林欣慧/《必娶女人》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

(十六)迷你劇集/電視電影編劇獎

李權洋/《公視學生劇展-銅板少年》(報名單位:想亮影藝股份有限公司)

涂芳祥/《客家電視電影院-黑盒子》(報名單位:客家電視台)

陳宇詰/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

曾英庭、林怡鈴/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

詹京霖/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(十七)教育文化節目主持人獎

岑永康/《設計家TV》(報名單位:飛凡傳播股份有限公司)

阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/《吹過島嶼的歌》(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

舒夢蘭/《聚焦全世界》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

謝哲青/《青春愛讀書》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

簡守信/《大愛醫生館》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十八)兒童少年節目主持人獎

小兵、亞里【廖敏君】、湘涵【王湘涵】、艾咪【賴雅婷】/《下課花路米》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

王伯源、陳瑋薇/《生活裡的科學》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

向日葵【向盛言】/《小O事件簿》(報名單位:客家電視台)

亞里【廖敏君】、黃靖倫/《成語賽恩思》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

謝震武/《超級法律王第2季》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(十九)行腳節目主持人獎

姚淳耀/《在台灣的故事》(報名單位:三立電視股份有限公司)

黃西田/《草地狀元》(報名單位:三立電視股份有限公司)

陳明珠/《客庄好味道》(報名單位:客家電視台)

詹姆士/《愛玩客之移動廚房》(報名單位:三立電視股份有限公司)

廖科溢/《發現北緯30度II》(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

余天、侯怡君、郭子乾/《三星報囍》(報名單位:和展影視股份有限公司)

吳宗憲、吳姍儒/《小明星大跟班》(報名單位:中天電視股份有限公司)

黃子佼/《全球中文音樂榜上榜》(報名單位:聯意製作股份有限公司)

黃韻玲、林俊逸/《音樂萬萬歲3》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陶晶瑩、林俊逸、吳怡霈/《星光大道》(報名單位:中華電視股份有限公司)

(二十一)綜合節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】/《醫師好辣》(報名單位:東森電視事業股份有限公司)

徐乃麟、曾國城、張文綺、Albee【劉璟瑩】/《天才衝衝衝》(報名單位:中華電視股份有限公司)

黃湘婷/《客家熱點子》(報名單位:客家電視台)

黃瑽寧/《愛+好醫生》(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

曾國城/《一字千金》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)攝影獎

李鳴/《公視人生劇展-藥笑24小時》(報名單位:莫門特電影有限公司)

陳宗志/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

陳麒文/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

趙冠衡/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

韓紀軒/《一把青》(報名單位:台北創造電影有限公司)

(二十三)剪輯獎

李俊宏/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

杜素鈴、劉振南/《公視人生劇展-藥笑24小時》(報名單位:莫門特電影有限公司)

杜敏綺/《一把青》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

詹京霖/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

蕭汝冠/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

(二十四)音效獎

王希文、簡豐書/《溺境》(報名單位:赤兔影像製作有限公司)

王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne 福多瑪/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

邱昇元、王詠霖、葉約瑟/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

陳小霞、張藝、吳柏醇、黃大衛、林傳智、陳玠含/《一把青》(報名單位:台北創造電影有限公司)

鄭宏澧/《公視人生劇展-再見女兒》(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(二十五)燈光獎

丁海德/《一把青》(報名單位:台北創造電影有限公司)

莊宏彬/《川流之島》(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

劉宸瑋/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

劉宸瑋/《公視學生劇展-登入晚餐》(報名單位:正派映像有限公司)

謝漢諹/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

(二十六)美術設計獎

王筱恬/《公視人生劇展-衣櫃裡的貓》(報名單位:一顆星工作室有限公司)

唐嘉宏/《愛情算不算》(報名單位:晴天影像股份有限公司)

許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/《一把青》(報名單位:台北創造電影有限公司)

許英光/《紫色大稻埕》(報名單位:三立電視股份有限公司)

簡春玉/《滾石愛情故事 小薇》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

三、節目創新獎

《一字千金榜中榜》(參賽單位:全能製作股份有限公司)

《全球中文音樂榜上榜》(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

四、終身貢獻獎

廖春梅女士(藝名:梅芳)

龐宜安 女士


每天有成千上百則內容透過社群與通訊軟體朝你湧來,要從混雜著偽科學、假消息、純八卦的資訊中過濾出一瓢知識解渴,在這時代似乎變得越來越難?

為了滿足更多跟我們一樣熱愛知識與學習的夥伴,「泛讀」Android 版於 2016 年 11 月上架,在幾乎沒宣傳的狀態下,就有超過 7 萬夥伴主動下載,感謝各位伙伴一路上的鼓勵與嚴格鞭策。現在,我們很害羞也很驕傲地宣布,手機閱讀平台——泛讀 PanRead iOS 版終於上架啦!

你的手機是 iOS 系統的下載泛讀點這裡
你的手機是 Android 系統的下載泛讀點這裡
使用後有任何心得或建議,都歡迎與我們分享!

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。