第50屆 電視金鐘獎完整入圍名單

4

CapturFiles_8

2015年 第50屆 電視金鐘獎入圍名單:

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

《16個夏天》(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

《C.S.I.C鑑識英雄》(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)

《妹妹》(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)

《客家劇場—出境事務所》(參賽單位:客家電視台)

《客家劇場—新丁花開》(參賽單位:客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎

《公視人生劇展—小孩》(參賽單位:天大影業股份有限公司)

《公視人生劇展—天使的收音機》(參賽單位:金享亮企業有限公司)

《公視人生劇展—回家路上》(參賽單位:安澤映畫有限公司)

《公視人生劇展—浪子單飛》(參賽單位:喜融融電影有限公司)

《麻醉風暴》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎

《TVBS看板人物》(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

《展翅的生命力》(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)

《探索新美台灣》(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)

《聚焦全世界》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

《燃燒的鬥魂》(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎

《台灣製造大解密》(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

《法布爾昆蟲記》(參賽單位:客家電視台)

《綻放真台灣5–魚之島》(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎

《wawa senai 》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

《YOYO 點點名》(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)

《小O事件簿》(參賽單位:客家電視台)

《流言追追追》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《跟著達人追夢趣》(參賽單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎

《世界第一等》(參賽單位:八大電視股份有限公司)

《作客他鄉》(參賽單位:客家電視台)

《背包踐客》(參賽單位:中天電視股份有限公司)

《元味好生活》(參賽單位:傑星傳播有限公司)

《勝利催落去》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎

《 Super Star 我要當歌手》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)

《全球中文音樂榜上榜》(參賽單位:聯意製作股份有限公司)

《音樂萬萬歲3》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎

《一字千金》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《沒有黑板的社會課》(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)

《爸媽囧很大》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《誰來晚餐》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《雙廚出任務第2季》(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎

《唐朝小栗子》(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

《閰小妹風獅爺大會》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

《觀測站少年》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

周孝安/C.S.I.C 鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

楊一展/16 個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎

朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

林心如/16 個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

蔡淑臻/C.S.I.C 鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)

張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)

謝佳見/16 個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

蘇達/C.S.I.C 鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)

許瑋甯/16 個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎

從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)

溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉 OK(報名單位:金享亮企業有限公司)

溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎

李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

許富翔/16 個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

賴孟傑、張修誠/C.S.I.C 鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎

江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)

李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎

吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)

宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)

李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)戲劇節目編劇獎

杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)

呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C 鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)

黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎

于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)

陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎

Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

方念華/TVBS 看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)

麥覺明/MIT 台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)

曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎

Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)

小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎

Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)

小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)

大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎

小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)

吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)

黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)

黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎

Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)

李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎

李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎

林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎

李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)

陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)

董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)

謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎

尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)

姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)

陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

三、特別貢獻獎(得獎者)

周遊女士

常楓先生

第 50 屆電視金鐘獎頒獎典禮:9 月 26 日(六)19:00 國立國父紀念館

中視頻道(綜合台)、中視綜藝台、中視 HD 高畫質頻道、中天綜合台、公視 HD 頻道實況轉播

關於作者

Punch

娛樂重擊希望能透過網路社群的力量,為台灣影視音產業找到突破點,恢復相關議題該有的注目程度。本帳號將會代表娛樂重擊編輯部,以及發表各方投稿,針對影視音產業提出心得與建議,也歡迎與我們聯繫。